ISTITUTO DI STUDI SUI SISTEMI REGIONALI
FEDERALI 
E SULLE AUTONOMIE
  
”Massimo Severo Giannini”

Personale e collaboratori

Lo staff dell’Istituto è attualmente composto da ricercatori, tecnologi e di collaboratori esterni (associati e assegnisti), coinvolti nelle attività di ricerca.

Le attività amministrative, di supporto alla ricerca e di gestione della Biblioteca contano su uno staff composto da collaboratori amministrativi e da collaboratori tecnici.

Aida Giulia Arabia
tel. 39 06 4993 7717 – email: aidagiulia.arabia@cnr.it

Paolo Colasante
tel. 39 06 4993 7713 – email: paolo.colasante@cnr.it

Raffaella Coletti
tel. 39 06 4993 7732 – email: raffaella.coletti@cnr.it

Antonio Ferrara
tel. 39 06 4993 7707 – email: antonio.ferrara@cnr.it

Andrea Filippetti
tel. 39 06 4993 7704 – email: andrea.filippetti@cnr.it

Alessandro Gentilini
tel. 39 06 4993 7730 – email: alessandro.gentilini@cnr.it

Antonino Iacoviello
tel. 39 06 4993 7714 – email: antonino.iacoviello@cnr.it

Clelia Losavio
tel. 39 06 4993 7706 – email: clelia.losavio@cnr.it

Giulia Maria Napolitano
tel. 39 06 4993 7712 – email: giuliamaria.napolitano@cnr.it

Gabriella Saputelli
tel. 39 06 4993 7731 – email: gabriella.saputelli@cnr.it

Nicola Viceconte
tel. 39 06 4993 7703 – email: nicola.viceconte@cnr.it

Chiara Cavallaro
tel. 39 06 4993 7711 – email: chiara.cavallaro@cnr.it 

Luca Giachi
tel. 39 06 4993 7531 – email: luca.giachi@cnr.it

Francesca Proia
tel. 39 06 4993 7703 – email: francesca.proia@cnr.it

Sara Santorsa
tel. 39 06 4993 7721 – email: sara.santorsa@cnr.it

Fabrizio Tuzi
tel. 39 06 4993 7715 – email: fabrizio.tuzi@cnr.it

Cinzia Guidi
tel. 39 06 4993 7720 – email: cinzia.guidi@cnr.it

Teresa Perri
tel. 39 06 4993 7724 – email: teresa.perri@cnr.it

Nicoletta Ciaraglia
tel. 39 06 4993 7740 – email: nicoletta.ciaraglia@cnr.it

Filomena Guglielmi
tel. 39 06 4993 7719 email: filomena.guglielmi@cnr.it

Cinzia Spaziani
tel. 39 06 4993 7729 email: cinzia.spaziani@cnr.it

Segreteria del Direttore tel. 39 06 4993 7700 email: segreteria@issirfa.cnr.it

Cesare Bugiani
tel. 39 06 4993 7722 – email: cesare.bugiani@issirfa.cnr.it – CV

Raffaele Spallone
tel. 39 06 4993 7705 – email: raffaele.spallone@issirfa.cnr.it – CV

Sandro Rondinella
tel. 39 06 4993 7708 email: sandro.rondinella@issirfa.cnr.it – CV

Luca Castelli – CV
Enzo Di Salvatore – CV
Eduardo Gianfrancesco – CV
Roberto Louvin – CV
Michela Michetti – CV
Vincenzo Tondi della Mura – CV